США выводят войска с северо-востока Сирии – Эрдоган

СШA нaчaли выводить войска с северо-востока Сирии, где Турция намерена провести операцию по созданию зоны безопасности. Об этом сказал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС в понедельник, 7 октября.

«После наших переговоров (с президентом США Дональдом Трампом – ред.), которые состоялись вчера вечером, начался процесс вывод американских войск, как и обещал господин президент. Сейчас наши компетентные органы ведут работу по этому направлению», – сказал Эрдоган журналистам в аэропорту в Анкаре перед вылетом в Сербию.

Президент Турции напомнил свое последнее обещание «внезапно войти в Сирию» для проведения новой операции. «И мы решительно настроены, поскольку террористическая угроза для нас неприемлема», – добавил он.

Напомним, 1 октября Эрдоган сообщил, что Турция начала односторонние военные действия в «безопасной зоне» на северо-востоке Сирии.

Позже Турция стянула к границе с Сирией дополнительные войска и технику после того, как Эрдоган объявил о завершении подготовки к военной операции, которая пройдет на территории к востоку от реки Евфрат.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент