США ввели санкции против Центробанка Венесуэлы

Влaсти СШA ввели санкции против Центрального банка Венесуэлы, а также никарагуанского финучреждения Banco Corporativo. Об этом сообщается на сайте американского Минфина в среду, 17 апреля.

В ведомстве отметили, что Центральный банк Венесуэлы сейчас используется «в качестве инструмента незаконного режима Мадуро, который продолжает грабить венесуэльские активы и эксплуатировать правительственные учреждения для обогащения коррумпированных инсайдеров».

«Соединенные Штаты предприняли шаги для обеспечения того, чтобы регулярные операции по дебетовым и кредитным картам могли продолжаться, и личные денежные переводы и гуманитарная помощь продолжались», – заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Кроме того, в санкционный список по Венесуэле были добавлены два физлица – глава Центробанка Венесуэлы Рузза Теран и представитель правительства Никарагуа Ортега Мурилло.

Ранее в апреле Вашингтон ввел санкции против двух компаний, которые перевозили нефть из Венесуэлы на Кубу, и 34 танкеров венесуэльской госкомпании PDVSA.

А в январе были введены ограничения против PDVSA, которая владеет в США дочерней нефтеперерабатывающей компанией Citgo Petroleum.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент