США внесли в санкционный список Кадырова

Влaсти СШA расширили санкционный «список Магнитского», включив в него пятерых граждан России, среди которых и нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщает министерство финансов США.

Согласно информации ведомства, санкции введены также против Аюба Катаева, Юлии Майоровой, Андрея Павлова и Алексея Шешени. При этом должности этих людей не указаны.

Напомним, в конце 2012 года в США приняли «закон Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации «дела Магнитского».

«Список Магнитского», названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, обвинявшемся в налоговых махинациях, был опубликован минфином США в апреле 2013 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2016 года США распространили действие «закона Магнитского» на весь мир, что позволяет им вводить санкции против всех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к коррупции и нарушениям прав человека.

Ранее аналогичные законы были приняты в Великобритании, Канаде и Литве.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент