США и ЕС предложили создать переходное правительство в Венесуэле

Сoeдинeнныe Штaты, Евросоюз, большинство Группы Лимы и страны-участники Международной контактной группы по Венесуэле допустили смягчение санкций против республики при условии политического прогресса в ней. Об этом говорится в общем заявлении, распространенном в пятницу, 14 августа, Госдепом США.

«Мы подчеркиваем готовность всех стран, которые осуществляют экономические санкции, обсудить их смягчение в контексте политического прогресса», — указано в документе.

В связи с этим упомянутые страны призывают власти Венесуэлы создать переходное правительство, которое «поведет страну к свободным и честным президентским выборам».

«Выборы в Национальную ассамблею не являются политическим выходом и могут лишь сильнее поляризовать и без того расколотое общество», — отметили в заявлении.

Напомним, парламентские выборы в республике запланированы на 6 декабря текущего года.

Ранее ЕС расширил санкционный список для Венесуэлы, внеся в него 11 чиновников и парламентариев. В ответ на это республика выслала главу представительства Евросоюза в Каракасе Исабель Бриланте Педросу.

В конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.

В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент