США готовы отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток

СШA нaмeрeны направить на Ближний Восток до 120 тысяч военных в случае ускорения разработки ядерного оружия или атаки американских сил Ираном, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне.

Столько же американских военнослужащих было задействовано во время вторжения в Ирак в 2003 году, однако новый план не предусматривает сухопутной операции.

9 мая и. о. министра обороны США Патрик Шанахан представил документ на встрече помощников президента по национальной безопасности. При этом главным инициатором появления плана стал советник по нацбезопасности Джон Болтон.

Напомним, в начале мая в Пентагоне сообщили, что   начали перебрасывать на Ближний Восток авианосец   Авраам Линкольн и дополнительную группу бомбардировщиков из-за «серьезной угрозы» со стороны армии Ирана.

Кроме того, Вашингтон намерен развернуть на Ближнем Востоке зенитные ракетные комплексы Patriot, а также военный корабль Arlington.

В ответ Иран   заявил, что США должны покинуть регион и пообещал нанести США   «удар в голову», если они предпримут какие-либо силовые действия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент