США готовятся к поставке Украине Javelin

Укрaинa и СШA совместно работают над передачей ВСУ противотанковых ракетных комплексов “Джавелин“ (Javelin), но для этого нужно время. Об этом заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер в интервью Радио Свобода.

Читай также: Порошенко: Джавелины поставят за счет США

“Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил“, – сказал он.Волкер также подчеркнул, что предоставляемые Вашингтоном “Джавелины“ являются оборонительным вооружением.

“Это – оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковый приступ. Тогда их можно нейтрализовать. Поэтому это – самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию“, – заявил спецпредставитель США.

Читай также: Украина получит Джавелины бесплатно — посол США

Также Волкер отметил, что в Вашингтоне надеется “заполнить некоторые “белые пятна“ в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта“.

Как сообщалось в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп одобрил продажу летального оружия Украине. По данным американских СМИ, в список вооружений входят Javelin на сумму около 50 млн долларов.

Корреспондент