Совет промыть раны бензином в учебниках ОБЖ не понравился Шойгу | Собеседник.ру

Дирeктoр Цeнтрa экстрeннoй псиxoлoгичeскoй помощи МЧС РФ Юлия Шойгу раскритиковала учебники по ОБЖ.

Юлия Шойгу в интервью «МК» сказала, что в учебниках по ОБЖ содержатся «чудовищные ошибки». «Если одни вообще не затрагивают важнейшие аспекты оказания первой помощи, то у других можно встретить просто чудовищные ошибки», — сказала она.

В качестве примеров таких ошибок она привела советы продезинфицировать раны бензином при отсутствии антисептиков, «при приступе эпилепсии — пристегнуть язык булавкой к нижней губе», а также совет завести сердце ударом кулака в грудь.

«Ничего из перечисленного делать нельзя. Что-то просто навредит, а что-то может привести даже к летальному исходу», — сказала она.

Шойгу отметила, что, несмотря на проекты МЧС, обучающие первой помощи, «проблема отсутствия системы подготовки населения по первой помощи все еще очень актуальна». «Во многих регионах бесплатно такие знания и навыки получить просто невозможно», — объяснила она.

Юлия Шойгу является дочерью министра обороны России Сергея Шойгу.

читайте также:10 самых частых ошибок при первой помощиSobesednik.ru напоминает, как правильно оказывать первую медицинскую помощь и не допускать распространенных ошибок   »

читайте также:15 пунктов, по которым нанотехнологии изменят медицинуНанотехнологии могут вскоре произвести настоящую революцию в медицине. Как она будет выглядеть, разбирался Sobesednik.ru   »