Соседи о «70-летней бабушке-воровке»: У нас ее и жалеют, и осуждают | Собеседник.ру

Sobesednik.ru узнaл всю прaвду o нaшумeвшeй истoрии пенсионерки из Ивановской области, укравшей у соседа продукты.

Новость о 70-летней пенсионерке, которая украла у соседа продукты, получила условный срок и которой сенатор Валерий Рязанскоий посоветовал устроиться на работу, вызвала резонанс не только в Интернете. Как стало известно Sobesednik.ru, в деревню, где живет женщина, неравнодушные люди везут ей продукты.

Сообщалось, что на 1 год условно за кражу продуктов осуждена 70-летняя женщина. Она вынесла из дома соседа сначала кетчуп и немного сахара на 70 рублей, а в начале декабря — две банки тушёнки, упаковку макарон, сахар, печенье и 17 пакетиков чая на 560 рублей.

В принципе таких в историй — когда людям дают срок за батон или банку тушенки — в интернете много, и эта попала в центр внимания прессы и общества только потому, что сенатор Валерий Рязанцев (кстати, председатель общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России») прокомментировал ее в весьма странном ключе: он посоветовал пенсионерке из деревни найти работу.

На самом же деле Надежде, как выяснил Sobesednik.ru, всего 60 лет, на пенсию она вышла относительно недавно. Она живет в деревне Федорищи, в старом доме, и, как рассказывают местные, действительно нуждается, особенно в последнее время. Недавно она взяла кредит на холодильник (старый сломался), но у нее также есть, как говорят деревенские, и другие кредиты. Зарплаты в 7300 рублей хватало на взнос по кредиту, оплату коммунальных услуг, а на еду оставались крохи. Гражданский муж Надежды работает в совхозе-банкроте, и деньги ему задерживали.

Женщина с помощью ключей (у нее были хорошие отношения с этой семьей) прошла в дом соседа, когда он был в Москве на заработках, и вынесла съестное.

— У нас ее и жалеют, и осуждают, — рассказала местная жительница, которая попросила не называть ее фамилию. — Она уже не первый раз ворует продукты — в деревне было несколько случаев, вот Михалыч и не выдержал, обратился в полицию.

Правда, те же соседи Надежды подтверждают: работать в их деревне, да и в Приволжске, который находится в 14 км, негде, а зарплаты — «смех: взрослые мужики по 10–12 тысяч получают». Поэтому многие из Приволжска, кому позволяют возраст и здоровье, ездят в Москву на заработки.

Дело Надежды рассматривалось в особом порядке, она свою вину признала, и поэтому ей дали всего год условно. Помощник прокурора Приволжского района отметил, что это преступление отнесено законом к категории тяжких. Так что год условно — это еще не худший финал.

Между тем многие россияне откликнулись и решили помочь Надежде. В суде Приволжска рассказали, что к ним теперь постоянно звонят люди и предлагают помощь женщине. Сбор средств для нее организовал местный канал. Женщине стали привозить продукты.

— Машин много, и номера все не местные, московские, — рассказали в деревне.

Говорят, домой пенсионерка никого не пускает — стыдно.

Интересно, а Валерию Рязанскому — тоже? Хотя бы чуточку после своих слов…

читайте также:Выжить по-русски. Приемная мать – пенсионерка: «Без меня он бы умер»Sobesednik.ru узнал непростую историю Натальи Кирилловой – матери приемного сына, ради которого она ушла на пенсию »

читайте также:Экономист о пенсионных мечтах россиян: Это жизнь на уровне АфрикиЭкономист Андрей Заостровцев в интервью Sobesednik.ru оценил скромность россиян, мечтающих о пенсии в 30 тысяч »