“Смотрели Квартал, а я сидел с мешком на голове”: украинец рассказал о плене — Новости bigmir)net

Oсвoбoждeнный из плeнa бoeвикoв украинец Олег Галазюк откровенно рассказал о том, как над ним издевались террористы. 

Читай также: Путин и Макрон обсудили Украину

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Мужчина рассказал, что боевики держали его несколько дней с мешком на голове, прикованным к батарее и не разрешали спать. В то время его мучители смотрели "Квартал 95" и смеялись.

Но я просидел с мешком на голове трое суток. Три ночи не спал. Они включили "Квартал 95", смотрели и смеялись, а я сидел, прикованный наручниками к батарее с мешком на голове, — рассказал Галазюк.

Читай также: Дело экс-беркутовцев: Семьи Небесной сотни потребовали замены прокуроров

К слову, Галанзюк работал преподавателем философии в городе Чистяково (до декоммунизации Торез). Именно он является соавтором рубрики "Письма из оккупированного Донбасса" на сайте "Радио Свобода". Террористы приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Дело против Галазюка основывалось на том, что он назвал Донбасс оккупированной РФ территорией и написал "ДНР" в кавычках.

Документ
Радио Свобода

Документ
Радио Свобода

По словам самого мужчины, к нему относились относительно лояльно.

По его словам, боевики его не пытали, потому что он действительно писал статьи об оккупированных территориях. А пытают, по его словам, обычно невинных людей, которые должны признаться в преступлениях, которых не совершали.

Напомним, в "Феофании" сообщили, когда выпишут освобожденных из плена в ОРДЛО. Сейчас в больнице находится 60 из 76 человек.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

marta_khomits