Смертность в Украине снизилась — Гройсман — Новости bigmir)net

Прeмьeр-министр Укрaины Владимир Гройсман заявил, что в Украине снизился уровень смертности. По мнению Гройсмана, это случилось благодаря реализации программы Доступные лекарств. Об этом глава правительства написал в своем Facebook в понедельник, 6 августа.

Читай также: Факты и мифы: что надо знать о медицинской реформе

“Инициатива Доступные лекарства в очередной раз доказывает правильность принятого решения — адресно помогать пациентам с сердечными заболеваниями, астмой и диабетом. Снижение количества вызовов на неотложные состояния, уменьшение смертности из-за несвоевременного применения препарата – все это результат нашей заботы о людях, которые требуют усиленного внимания”, — отметил премьер.

По словам Гройсмана, перечень Доступных лекарств постоянно увеличивается. Сейчас в нем 261 препарат, 57 из них – полностью бесплатные.

Программа Доступные лекарства начала действовать в Украине в апреле 2017 года. В прошлом году из бюджета на ее реализацию выделили 700 млн гривен, а в 2018 – предусмотрен 1 млрд гривен.

Чтобы получить препараты по этой программе, нужно получить у врача рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить лекарства бесплатно или с существенной скидкой.

Напомним, 24 июля сообщалось о расширении списка программы Доступные лекарства.

Корреспондент