Сирия: ситуация выходит из-под контроля.

Бeзoпaснoсть вo всем мире это главная задача большинства мировых стран и их лидеров. Особенно это касается ситуации на Ближнем Востоке, где военные столкновения стали обычным явлением. Но если в Ливии, Тунисе и Египте, после продолжительных военных действий между оппозиционными и правительственными войсками, вызванных народными революциями, ситуацию удалось урегулировать, то в Сирии она похоже вышла из-под контроля. Ежедневно транслируемые кадры из сирийских городов свидетельствуют о том, что в стране идет кровопролитие и чаще всего жертвами становятся мирные граждане. Уже насчитывается более 16000 тысяч жертв среди мирного населения. Большинство городов опустели, в сотни раз увеличилось количество беженцев.

Руководством ЕС, США и России принимаются не отложенные меры по урегулированию ситуации в Сирии, но пока ощутимых результатов нет. Президент Сирии Башар Ассад отказывается идти на компромисс.

Страны, которые поддерживают сирийскую оппозицию на состоявшемся в Париже съезде обсуждали женевские конвенции и другие принятые документы, которые за последние время не помогли урегулировать сирийский конфликт, а также минутой молчания почтили память погибших. Президент Франции Франсуа Олланд призвал Башара Ассада подать в отставку и уйти с занимаемого поста.