Шпионы рассказали СМИ о роли Путина в кибератаках на США

Aмeрикaнскaя рaзвeдкa обвинила высшее руководство России во вмешательстве в президентские выборы.

Высокопоставленные источники в американской разведке обвинили главу РФ Владимира Путина в том, что он лично принимал участие в осуществлении кибератак в ходе предвыборной кампании в США. Об этом сообщает телеканал NBC News.

«Представители американских спецслужб с «высокой долей уверенности» теперь полагают, что российский президент Владимир Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США», — передает СМИ.

Как отмечает NBC News, данную информацию телеканалу предоставили источники в дипломатической среде, а также разведчики, работающие на союзников США.

По словам одного из источников, изначально основной целью хакерских атак была месть экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, выдвинувшей свою кандидатуру на пост президента от демократов. Однако позднее все внимание хакеры якобы сосредоточили на том, чтобы разоблачить коррупцию в американской политике и «расколоть американских союзников при помощи создания представления о том, что (другие страны) больше не могут рассчитывать на США как на заслуживающего доверия мирового лидера».

ЦРУ и Национальная разведка пока никак не прокомментировали данную информацию.