Шмыгаль объяснил, почему деньги всё еще не дошли до зоны паводка — Новости bigmir)net

700 млн грн, кoтoрыe Кaбинeт министрoв уже выделил на ликвидацию последствий паводка в западных регионах Украины – это лишь начало. Но пока даже они на места не поступили. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 1 июля, сообщает пресс-служба Кабмина.

Читай также: ЕС поможет Украине с ликвидацией паводков

По словам главы правительства, сейчас выделенные средства лежат на счетах Госказначейства и ждут, пока местные власти и ответственные ведомства сделают четкие расчеты, куда должны пойти деньги.

Вся страна должна четко увидеть, что средства использовали для конкретного дела. Важно, чтобы люди понимали: государство в прошлые годы выделяло миллионы, а иногда миллиарды для того, чтобы предотвратить разрушения от наводнений, но эти средства использовались неэффективно. Мы в этом году получили последствия такой бесхозяйственности, — отметил Шмыгаль.

Читай также: На Прикарпатье подсчитали ущерб от наводнения

Премьер-министр подчеркнул, что 700 млн грн, которые Кабмин выделил для борьбы с паводком на прошлой неделе, это лишь начало.

В ближайшие дни мы ожидаем расчеты, сколько еще нужно средств. И первые такие расчеты уже поступают в правительство. Для тех областей, которые пострадали от наводнений, мы найдем необходимый ресурс, — сообщил он.

Читай также: В Гослесагентстве назвали причину паводка

Шмыгаль подчеркнул, что местным властям в пострадавших регионах поручено ускорить все процессы, чтобы людям не пришлось неделями ждать прежде, чем они смогут приступить к восстанавлению своих домов.

Напомним, 22-24 июня сильные ливни пролились на территории Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Закарпатской областей. Из-за мощных осадков сильно поднялся уровень воды в реках, под затопление попали 349 населенных пунктов. На данный момент подтопленными остаются 12 населенных пунктов.

kobzar85