Шесть российских летчиков осуждены в Сомалиленде

Шeсть рoссийскиx летчиков приговорены в Сомалиленде к одному году тюрьмы по обвинению в нарушении воздушного пространства страны, передает Reuters. Также каждый из осужденных должен будет выплатить штраф в размере 500 долларов.

Кроме того, летчики, имена которых неизвестны, были признаны виновными в транспортировке оружия в нарушение введенного ООН эмбарго на поставку вооружений в Сомали. Адвокат россиян уже заявил, что защита не намерена обжаловать приговор.

Российские летчики были арестованы в Сомалиленде, непризнанном государстве на севере Сомали, 19 декабря, после того как их Ан-24 сел в аэропорту столицы государства Харгейсы. Как сообщалось ранее, самолет, направлявшийся в Дубай, запросил аварийную посадку из-за нехватки топлива. При этом диспетчерам аэропорта россияне якобы сообщили, что на борту самолета находится груз одежды.

После посадки, однако, выяснилось, что самолет перевозил оружие, боеприпасы и военную экипировку. Власти Сомалиленда заподозрили, что этот груз предназначался военизированным формированиям соседнего непризнанного государства Пунтленд.

Как сообщает BBC News, зафрахтовавшая самолет компания Saracens International отрицает, что на его борту находился запрещенный груз. Также представитель этой компании заявил, что самолет направлялся не в Дубай, а в Пунтленд, и груз предназначался ополченцам, которых компания готовит для противостояния пиратам.

Сомали лишилось централизованного управления после гражданской войны 1991 года. Большая часть страны контролируется различные военизированными группировками, в основном представителями исламистского движения «Аль-Шабаб».