Семь киевских пляжей получили международный сертификат Голубой флаг — Новости bigmir)net

В Киeвe в нынeшнeм купальном сезоне 7 из 13 киевских муниципальных пляжей получили награду Голубой флаг — международный экологический сертификат, который выдается по решению независимого международного жюри.

Об этом сообщает 112 Украина.

Читай также: В Минздраве показали самые опасные пляжи

В этом году на пляжах столицы обустроены 17 зон отдыха и 25 пунктов безопасности, на которых 150 работать подготовленных спасателей.

Семь пляжей претендовали на международный сертификат Голубой флаг, и все семь их получили. Первыми Голубой флаг получили пляжи Детский, Золотой, Пуща-Водица, Венеция, Молодежный, Галера и Радуга.

Стоит отметить, что помимо пляжей в столице для отдыхающих есть еще ряд подготовленных зон отдыха на природе.

Читай также: В Киеве мужчина прыгнул “бомбочкой“ с моста и погиб

“Зоны отдыха и пляжи — разные вещи: на пляжах можно заходить в воду, а в зонах отдыха специалисты не рекомендуют. В Днепровском районе больше всего пляжей — 9, Оболонский и Деснянский район следующие в рейтинге, а в Дарницком, Святошинском, Подольском и Соломянском районах находятся зоны отдыха“, — говорит корреспондент телеканала.

Голубой флаг FEE — международная награда, учрежденная в 1987 году европейской комиссией по охране окружающей среды. Ежегодно присуждается пляжам на основе соответствия 32 критериям тестирования чистоты воды прилегающей акватории и песка. Голубым флагом отмечаются пляжи стран Европы, Южной Африки, Новой Зеландии, Канады и Карибского бассейна на основании решения независимого международного жюри об их соответствии критериям программы международной экологической сертификации Голубой флаг относительно качества воды, эколого-просветительской деятельности, экологического менеджмента и безопасности.

Как сообщалось, 8 июня были названы 13 пляжей  Киева, где разрешено купаться этим летом.

 

oksana news