СБУ раскрыла схему контрабанды запчастей для танков и самолетов — Новости bigmir)net

Службa бeзoпaснoсти Украины разоблачила нелегальную схему поставки комплектующих к бронетехнике и военной авиации из России в Азию транзитом через Украину.

Читай также: СБУ пресекла рекордную контрабанду сигарет в ЕС

Как сообщает пресс-центр СБУ, харьковские коммерческие структуры незаконно ввозили из РФ агрегаты и узлы к бронетехнике и боевым самолетам. В Украине они легализовали запчасти, изготавливая на них фиктивные документы о гражданском назначении товара и якобы их украинском производстве.

Потом, действуя в интересах страны-агрессора, коммерсанты отправляли комплектующие в Азию под видом сельхозтехники и электрооборудования, — сообщили правоохранители.

Нелегальный груз задержали на таможне в аэропорту “Борисполь“.

Среди изъятых товаров военного назначения пока идентифицированы станции питания танковых стабилизаторов, преобразователи систем управления огнем, являющиеся элементами вооружения танков Т-72 и Т-80, а также электрогидравлические клапаны, входящие в состав систем управления боевых самолетов, — говорится в сообщении.

Читай также: Из Украины попытались контрабандой вывезти медицинские маски

По предварительным оценкам правоохранителей, товар стоит более миллиона долларов.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Напомним, СБУ раскрыла в Украине шпионскую сеть Генштаба РФ. Завербованные граждане Украины собирали сведения оборонного характера.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85