Саакашвили, к сожалению, перешел красную линию — Луценко — Новости bigmir)net

Слeдствиe рaспoлaгaeт данными о провокационных действиях лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили с целью личного захвата власти. Об этом заявил в кулуарах заседания Совета регионального развития в Киеве генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

“Хочу заявить, что Саакашвили, к сожалению, перешел красную линию. Он врет, он провоцирует с целью личного захвата власти. Данные об этом есть у следствия“, — сказал Луценко.

Он добавил: “В свое время, когда следователь разрешит мне это разглашать, я это сделаю“.

Читай также: Саакашвили хочет захватить власть любой ценой — БПП

Луценко также заявляет о том, что часть участников митинга у здания Верховной Рады, инициированного Саакашвили, получают оплату.

“Мы имеем информацию про оплату участникам митинга, но не всем“, — сказал генпрокурор.

Генеральный прокурор напомнил, что во время президентства Саакашвили в Грузии была принята Конституция, предусматривающая порядок неприкосновенности депутатов “вплоть до жилья и автомобилей“.

“У нас в Украине он требует отмены этой неприкосновенности… Там, в Грузии, нет открытых партийных списков — у нас они почему-то срочно ему понадобились“, — сказал глава ГПУ.

По словам Луценко, такой же вопрос он задал Саакашвили по поводу антикоррупционного суда: есть ли в Грузии такой суд. На что, сказал генпрокурор, он получил ответ, что в Грузии “все суды честные“. “Честные? Все суды? В Грузии? Так езжай туда и докажи свою невиновность перед судом грузинским, который возбудил три уголовных дела“, — резюмировал генпрокурор.

Ранее  Луценко обвинил организаторов протестов под Верховной Радой в подготовке силового переворота. Он также подтвердил, что Саакашвили отказали в предоставлении политического убежища в Украине.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент