С новыми законами вас!

Мaтeриaлы пo тeмeМинздрaв xoчeт узaкoнить взятки врaчaм с пoмoщью нoвoгo пoлисa oбязaтeльнoгo стрaxoвaния

Зaкoнoпрoeкт oб упрoщeнии зaключeния дoгoвoрa ОСАГО одобрен правительством

При выезде за рубеж нужно будет обязательно страховаться — минимум на 2 миллиона

Российские законы подвергаются изменениям ежегодно. Не станет исключением и будущий год. 

«Мир новостей» рассказывает о некоторых законодательных новшествах, вступающих в силу с будущего года.

НОВЫЙ РЕЕСТРВступает в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому свидетельство о праве собственности теперь заменит выписка из реестра, а сделки с недвижимостью удостоверит соответствующая надпись.

С 1 января начнут работу учетно-регистрационная система и Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В их базы войдут данные, которые прежде содержались в ЕГРП и кадастре недвижимости. Граждане смогут подавать одно общее заявление на регистрацию недвижимости, а не два, как раньше, — разные пакеты документов в Росреестр и кадастровую палату.

Новая система ускорит сроки регистрации прав на объект недвижимости — в течение 10 дней (выписка об объектах недвижимости будет выдаваться в течение трех дней). Подавать соответствующие заявления можно будет в любом подразделении Росреестра даже вне места нахождения имущества, а готовый пакет документов могут доставить до квартиры (правда, эта услугу платная).

Также со следующего года Росреестр будет в обязательном порядке оповещать владельцев имущества обо всех заявлениях на регистрацию права касательно их недвижимости, что наверняка уменьшит количество мошеннических операций.

ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ПРОДЛИЛИСтать владельцем квартиры, в которой вы проживаете, можно будет только до

1 марта 2017 года. Дальше бесплатная приватизация жилья продлеваться не будет. После указанной даты бесплатно приватизировать квартиры смогут дети-сироты, те, кто подал заявку ранее 2005 года, и крымчане (у них в отличие от других россиян было меньше времени на то, чтобы оформить жилье в собственность).

МАТКАПИТАЛ ЕЩЕ РАБОТАЕТДействие закона о материнском капитале продлили до 31 декабря 2018 года. Семьи, в которых появились второй или последующий ребенок, будут получать, как и в 2016 году, 453 тыс. рублей — пока информация о том, что размер сертификата проиндексируют до обещанных 480 тыс. рублей, отсутствует. Зато с 2017 года средства маткапитала можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙВсе пенсионеры в начале 2017 года получат компенсацию по инфляции — едино­временную сумму в размере

5 тыс. рублей (данное изменение не коснется пенсионеров, постоянно проживающих за границей), а вновь начисляемая пенсия будет считаться уже с учетом уровня инфляции. Решение единовременно выплатить фиксированную сумму обусловлено экономической невозможностью провести повторную индексацию пенсии.

В 2017 году повышение пенсий намечено по следующему графику:

  • с 1 января — для сельскохозяйственных работников;
  • с 1 февраля — пенсии по возрасту;
  • с 1 апреля — социальные выплаты;
  • с 1 октября — пенсии военнослужащим.

Также с будущего года пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 6 месяцев. В 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 года, мужчины — в 60,5 года. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга станет возможна только в случае, если лицо уходит на пенсию, будучи госслужащим. Если же в последнее время человек не состоял на службе, выслуга ему полагаться не будет.

АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОЖЕ НЕ ЗАБЫЛИВсе страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы с 1 января 2017 года. При этом ужесточается ответственность покупателей электронных полисов: если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, страховщик может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между нормальной ценой и заниженной.

Сам полис ОСАГО подорожает. Его цена будет зависеть от числа нарушений. Если последних будет много, стоимость полиса увеличится примерно в три раза.

Вырастут госпошлины в 2017-м при оформлении документов, оснащенных микрочипами. Постепенно эта система вводится в стране, но пока у граждан есть выбор, какой документ оформлять — старого или нового образца. В дальнейшем все документы будут одного типа — чипированные. Так, стоимость водительского удостоверения с чипом увеличится с 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

С 15 января 2017 года неплательщики, у которых долг превышает 10 тыс. рублей, будут временно лишаться водительских прав. Судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем шести категориям должников: неплательщикам алиментов, не возместившим ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, должникам, причинившим ущерб преступлением, нарушителям ПДД и уклоняющимся от общения с ребенком по решению суда.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТС 2017 года в нашу жизнь войдут электронные больничные листы. Они будут иметь ту же силу, что и бумажные. Онлайн-версия больничного листа будет оформляться с помощью автоматизированной информационной системы и подписываться электронной подписью уполномоченных лиц. Электронный лист выписки позволит свести к минимуму походы пациентов по кабинетам врачей с сопутствующими бесконечными очередями.

ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХЗакон о деятельности коллекторов вступает в действие 1 января 2017 года. Отныне коллекторы не имеют права требовать возврата денег в ночное время. Встречаться с должником коллектор может только раз в неделю, а звонить — только два раза в неделю. Также закон запрещает применение физической силы и любого рода угроз. За нарушения закона «сборщики подати» будут нести наказание.

Подготовила Елена Хакимова.

DEPOSITPHOTO/PHOTOXPRESS

Рекомендую ознакомится https://saunavrn.ru/bannyy-kompleks-na-ushinskogo