Русского боксера засудили в Лас-Вегасе

Мaтeриaлы пo тeмe

Вeдущий передачи «Званый ужин» на канале «Рен ТВ» остался без документов из-за буквы «ё»

Майк Тайсон теперь не морды бьет, а книги пишет

Григорий Гладков: Странная игра на грани закона и вкуса

Сергей Ковалев в бою с американцем Андре Уордом несколько раз получил удары ниже пояса, судья остановил поединок. Победу присудили американцу.

Остановить бой после нескольких ударов ниже пояса, дать Уорду победу техническим нокаутом в восьмом раунде, даже не открыв счет, — это безобразие. Простые болельщики из США были потрясены и писали в «Твиттере»: «Я очень извиняюсь. Хотелось бы избежать в Америке неуверенного чувства, что нам нужно кого-то обманывать. Это реальное позорище».

А другой добавлял: «Судья боя Уорд — Ковалев должен сесть в тюрьму. Это коррупция и преступление. Нонсенс! Позор бокса!»

«Первые раунды были за Ковалевым, и он наносил больше ударов, — говорит экс-чемпион мира по версии IBO в первом полулегком весе Александр Бахтин. — И мне непонятно решение рефери, почему он так себя повел? На повторах видно, что удары были нанесены ниже пояса. Но рефери делал вид, что не заметил этого, и продолжил бой. Очевидно, что арбитр был на стороне Уорда. Я так понимаю, что все было отработано заранее».

Теперь команда Ковалева хочет подавать протест на результат боя. Рефери вроде бы осознал ошибки и публично покаялся. Правда, вскоре выяснилось, что его аккаунт в «Твиттере» фейковый, то есть поддельный, и ничего такого он не говорил.

Ковалев проделал большой и тяжелый путь. И теперь его карьера пойдет на закат. Во-первых, возраст. Во-вторых, как минимум три-четыре широкие спины уже закрывают путь к вершине. Туда будет трудно взобраться. Но в этом скучном и часто предсказуемом мире бокса Ковалев создавал хоть какую-то движуху своими заявлениями, поступками, боями. Спасибо и за это.

Степан Строев.

АР/ТАСС