Русские футболисты не продаются…

Мaтeриaлы пo тeмe

Сaмым популярным человеком в Facebook стал Криштиану Роналду

Дэвид Бэкхем станет лицом кампании против Эболы

Из-за аномалии в Перми отменен футбольный матч между «Амкаром» и «Динамо»

Сборная России по футболу опять проиграла. На этот раз в товарищеском матче, который проходил в Краснодаре, нас победил Кот-д’Ивуар. Куда вообще ведет команду Станислав Черчесов за год до домашнего чемпионата мира?

Мы привыкли выставлять сборную России на посмешище. И вот уже некогда известный футболист Дмитрий Сычев начал выступать в КВН. А что еще им делать?

Наша национальная команда докатилась до 60-го места в рейтинге ФИФА. Почему мы должны побеждать Кот-д’Ивуар, если сами являемся футбольными карликами? При этом африканцы лучше обучены, техничнее играют. Они растут в условиях жесткой конкуренции в иностранных чемпионатах, в первую очередь в английском.

А что у нас? Футболиста ставят в состав только потому, что у него есть российский паспорт. А всю игру делают легионеры.

На днях в эфир «Матч ТВ» вывели известного агента. Он честно сказал, что российские футболисты никому в Европе не интересны. Он их просто не может продать. А они и сами никуда не хотят уезжать, потому что нигде не заработают столько денег. «Это самая слабая сборная в истории России», — добавил он.

Подождем до лета, когда пройдет Кубок конфедераций. Нужно провалиться и там, чтобы за год до домашнего чемпионата мира понять, что опять куда-то не туда идем.

Леонид Слуцкий — плохой, Фабио Капелло — жадный итальяшка, Дик Адвокат — голландский пройдоха, Гус Хиддинк — шарлатан и граф Калиостро. Так мы видим главных тренеров сборной России. Обязательно и Черчесову придумаем эпитет.

Но дело-то не в тренерах — у нас нет нормальных футболистов.

Сейчас Виталий Мутко будет делать судорожные попытки натурализовать пару-тройку приличных игроков. Сумели же мы с помощью Виктора Ана и Вика Уайлда выиграть Олимпиаду в Сочи.

А на домашнем чемпионате мира все будет проще: надо хотя бы просто выйти из группы. Уже это станет успехом. Но… Черт возьми, 60-е место в рейтинге ФИФА! Вы можете представить, что из группы на чемпионате мира выйдет, например, сборная Таити или Лихтенштейна? А ведь футбольная Россия находится примерно на таком уровне.

Степан Строев.

РИА «НОВОСТИ»