Румынский парламент обьявил импичмент президенту

Тeпeрь судьба главы государства Трайана Бэсеску буде решатся народным голосованием. Президента отстранено от исполнения его обязаностей.

Кстати, ранее парламент Румынии постановил, что президента отправляют в отставку, если на референдуме больше половины голосующих скажет «да».

Парламентарии обвинили Бэсеску в том, что превысил свои полномочия, взяв на себя часть полномочий премьер-министра.Кроме того, Бэсеску продвинул законопроект, в котором были намечены мероприятия о жесткой экономии бюджета. Таким образом, парламентарии считают, что Бэсеску нарушил Конституцию страны.

Против Бэсеску выступает премьер-министр В. Понти и его партия — Социально-либеральный союз. Сам президент заявляет, что происходящее — очень большая угроза демократии в Румынии и что его соперники окончательно хотят захватить контроль над многими государственными институтами. Обеспокоенность румынской политической ситуацией ранее выражали США и ЕС. Румынских граждан на референдуме ждет тяжелый выбор. Трудно предугадать результат референдума. От него зависит политическое будущее страны.