Руководство райадминистрации на Троещине разгласило гостайну — СБУ — Новости bigmir)net

Службa бeзoпaснoсти Украины установила факт разглашения гостайны сотрудниками Деснянской районной государственной администрации Киева.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Указано, что 25 апреля СБУ начало уголовное производство по факту разглашения гостайны сотрудниками Деснянской РГА.

Читай также: Открыто дело: Главу ГБР подозревают в госизмене

Отмечается, что сотрудники РГА имеют доступ к гостайне, так как ими разрабатывается и периодически корректируется “Мобилизационный план Деснянского Района“, а также “План гражданской защиты Деснянского района на особый период“.

“09.04.2019 сотрудниками Департамента охраны гостайны и лицензирования СБУ была проведена тематическая проверка состояния охраны государственной тайны в Деснянской районной в г. Киеве государственной администрации и выявлено разглашение государственной тайны сотрудниками Деснянской РГА“, — сказано в фабуле уголовного производства.

В ходе проведения проверки установлено, что исполняющий обязанности председателя Деснянской РГА (в период с апреля 2016 по август 2018 года им был Виктор Крохмалюк) незаконно предоставлял в период с февраля 2017 года по январь 2018 года непосредственный доступ постороннему лицу ко всем материальным носителям секретной информации, хранящимся в райадминистрации.

Читай также: СБУ расследует пропажу документа с гостайной из Администрации президента

В рамках расследования уголовного производства суд разрешил следователям СБУ изъять личные дела председателя РГА Геннадия Заболотного, бывшего и.о. председателя РГА Виктора Крохмалюка и главного специалиста режимно-секретной работы Деснянского РГА  Владимира Медведева.

Как сообщалось 11 апреля, НАБУ обвинило САП в саботаже расследования хищений в Укроборонпроме.

Оксана