Российских офицеров в СЦКК ущемляли и унижали — МИД РФ — Новости bigmir)net

Зaмeститeль министрa иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что российские офицеры в составе СЦКК подвергались ущемлению на украинской территории. Об этом заявил в интервью изданию Коммерсант. 

Читай также: Боевики распространяют ложную информацию о нарушении перемирия украинской стороной

По словам Карасина, отзыв российских офицеров из Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня не был внезапным решением, однако российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК при выполнении ряда условий.

“Мы направили в МИД Украины четыре ноты с требованием прекратить ущемление прав наших офицеров, находящихся на украинской территории…Позже начали унижать наших офицеров. Это касается бытовых вопросов, досмотров на границе, вплоть до раздевания, да и человеческого общения. Терпеть это было невозможно“, — заявил он.

Заместитель главы МИД РФ объяснил, что никаких ответов от украинской стороны на ноты протеста получено не было, потому было принято решение отозвать из СЦКК офицеров.

Читай также: Порошенко и Меркель обсудили восстановление СЦКК

Карасин добавил, что российские военные могут вернуться и необходимо “изменить позицию Киева“. “Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно“, — закончил он.

Напомним, 24 декабря глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что для возвращения российских военных в СЦКК необходимо “прекратить провокаций со стороны Киева“.

23 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали в совместном обращении Россию вернуть наблюдателей на Донбасс. МИД Польши также выразил обеспокоенность и призвал РФ вернуть наблюдателей в СЦКК. 

kovec88