Российские фейки на Западе создают Украине плохой имидж — посол ЕС — Новости bigmir)net

Пoсoл EС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что российская пропагандистская кампания на Западе привела к тому, что имидж Украины в Европе не соответствует реальному положению дел в стране.

Об этом он сказал во время круглого стола на тему угрозы безопасности Украины и других стран региона Восточного партнерства, передает Укринформ.

Читай также: Топ-10 фейков российской пропаганды за 2017 год

По мнению дипломата, усилия РФ в информационной войне против Украины “имеют огромное влияние“.

“Не в том плане, как украинцы воспринимают свою страну, но и на имидж Украины в Западной Европе. Он не имеет ничего общего с тем, что на самом деле происходит в стране. В большой степени это произошло именно в результате дезинформационной активности, которая проводится в Западной Европе“, — сказал он.

Читай также: ГРУ и Вконтакте: СМИ США раскрыли операцию дискредитации Майдана

Мингарелли заявил, что в гибридном конфликте с Россией Украина вынуждена реагировать на угрозы нацбезопасности в трех измерениях: на военном фронте, в экономическом поле и в части борьбы с кремлевской пропагандой.

Информационная часть войны со стороны РФ “значительно“ ослабляет Украину, считает посол ЕС.

Напомним, 15 января в Европейском Союзе создали команду специалистов, которая будет противодействовать фейковой информации в СМИ. Ранее в Верховной Раде президентская фракция предложила поддержать закон об ответственности за распространение недостоверной информации. 

Liga.net Украина