Россиянина осудили за разжигание ненависти к украинцам — Новости bigmir)net

В Рoссии мужчинa пoлучил один год условно за разжигание ненависти к украинцам в соцсетях. Соответствующее решение вынес Петроградский райсуд Санкт-Петербурга, передает РБК.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье “возбуждение ненависти либо вражды“.

Как установил суд, в августе 2014 года он разместил в одной из групп в социальной сети текст “с целью возбуждения ненависти и вражды по признакам национальности — к украинцам“. Кроме того, обвиняемый также хотел “унизить достоинство человека и группы лиц по признакам национальности — в отношении украинцев и представителей народов Средней Азии“.

Читай также: В России администратора группы Вконтакте вызвали на допрос из-за Незнайки на Луне

Суд установил, что мужчина “действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий“. По мнению следователей, обвиняемый “предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления“.

Комсомольская правда уточняет, что осужденного зовут Анатолий Плешанов. Он управлял пабликом Подслушано Тверская область в соцсети ВКонтакте.

Сам блогер оспаривать приговор он не будет.

“Приговором, с учетом нынешней ситуации в России, доволен вполне. В сравнении с аналогичными процессами он весьма лояльный“,- сказал Плешанов.

Ранее стало известно, что блогера судили за посты о беженцах.

"Все мои суждения в посте были исключительно с привязкой к конкретному событию — массовой поддержке беженцев властями и огромным числом граждан России. Я хотел обратить внимание на несправедливость той ситуации, а не оскорбить кого-либо, исходя из их национальных или социальных принадлежностей. Я, как активный гражданин и администратор городских сообществ во ВКонтакте, был в курсе того, какие меры поддержки использовались, и насколько пагубно они отражались на бюджете и социальной политике региона. К началу 2015 года меры государственной поддержки беженцев были полностью пересмотрены, таким образом, пост утратил свою актуальность на сегодняшний день. Это говорит о том, что я не имел мотива к совершению преступления, а просто эмоционально высказывался относительно несправедливой на мой взгляд ситуации", — рассказал он.

Напомним, в октябре Деснянский райсуд Киева признал 35-летнего жителя Киева Владимира Головкова виновным в распространении призывов к свержению власти и подрывной деятельности за репост Александра Дугина в соцсети ВКонтакте.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент