Россияне остаются в тройке самых частых истцов в лондонских судах — СМИ

Рoссийскиe миллиaрдeры вxoдят в трoйку сaмыx частых пользователей услуг лондонских судов в течение последних трех лет. Об этом в четверг, 24 мая, пишет Инопресса по ссылкой на Financial Times.

«Исследование 158 коммерческих споров, заслушанных в Лондоне, показывает, что на протяжении последних трех лет российские истцы неуклонно входили в тройку тех, кто пользуется услугами лондонских судов, рассматривающих торговые дела.   С марта 2017 года по апрель этого года в лондонских коммерческих судах прошли слушания по двум десяткам российских дел», — написал корреспондент FT Джейн Крофт.

За последний год Высокий суд заслушал целый ряд российских дел, включая иск Елены Батуриной, вовлеченной в спор с Александром Чистяковым относительно строительства недвижимости в Марокко. Среди других случаев — спор по облигациям между Россией и Украиной. А на прошлой неделе в Высоком суде появились Олег Дерипаска и Владимир Потанин в рамках разбирательства по поводу контроля над Норильским никелем.

Партнер юридической фирмы Hogan Lovells Крис Хардман считает, что объем российских дел в английских судах не уменьшится.

«Я не думаю, что число упадет, потому что в соглашениях используются английские нормы права, и английские суды сейчас прочно утвердились в рассмотрении такого рода споров», — подчеркнул он.

Отмечается, что лондонские суды также рассматривают большое количество исков из Казахстана, касающихся разбирательств вокруг БТА Банка.

Напомним, ранее Россия проиграла украинским компаниям суд в Гааге, однако отказалась выполнять решение суда, заявив, что у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение этого иска.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент

Рекомендую ознакомится https://diplom-iz-vuza.org/diplom-stupino/