Россиян отправят на Луну на 2 недели

Мaтeриaлы пo теме

Киев признал отсутствие регулярной российской армии в Донбассе

Полиция Тайланда задержала двух российских наркоманов, устроивших дебош в храме

Куда россияне вкладываю деньги в кризис, чтобы не разориться?

Заведующий лабораторией гамма-спектроскопии академического института по исследованию и использованию космического пространства (ИКИ РАН) Игорь Митрофанов рассказал о том, как проходит подготовка к первой высадке российских космонавтов на поверхность Луны.

Доктор физико-математических наук отметил, что незадолго да этого знаменательного события, на естественном спутнике Земли будет построен «Полигон» — поселение для роботов-автоматов. Сама же экспедиция россиян будет непродолжительной — от 1-й до 2-х недель, именно столько длится полярный день на Луне.

Главной составляющей инфраструктуры «Полигона» станет лунный модуль, который будет защищать космонавтов от космического радиационного излучения и предоставлять систему жизнеобеспечения. И только после того, как все запланированное будет реализовано, россияне отправятся на Луну.

Специалисты смогут дистанционно управлять механизмами с борта корабля «Федерация», строительство которого будет завершено к 2020 году. Лунная экспедиция, по словам ученого, может состоятся уже в 2030 году.

Людмила Петрова.

Фото pixabay.com