Россия в ООН: Британия доиграется по делу Скрипаля

Пoстпрeд Рoссии при   OOН Василий Небензя заявил, что в   Великобритании «заигрались и   доиграются» с   обвинениями по   делу Скрипаля.   Об этом он сказал выступая на   заседании Совета безопасности ООН в четверг, 5 апреля, передает   РИА Новости.

«Мы говорили нашим британским коллегам, что вы заигрались и   доиграетесь. Потому что одно дело выдвигать не   подкрепленные никакими доказательствами обвинения, а   совсем другое   — переходить на   разговор на   профессиональном языке, который подразумевает не   мегафонную дипломатию, а   ясные ответы на   обоснованные вопросы»,   — отметил Небензя.

Он подчеркнул, что РФ будет добиваться от   Британии полноценного сотрудничества по делу Скрипалей и   ответа на   все вопросы.

«А если вы откажитесь, мы расценим это как   попытку сокрытия истины. Все происходящее убеждает нас в   том, что было ясно с   самого начала   — это скоординированная, хорошо заранее подготовленная кампания»,   — сказал российский представитель в ООН.

Также Небензя   заявил, что Россия подготовила проект заявления Совбеза ООН по   инциденту в   Солсбери, который станет проверкой для   Британии и   ее союзников.

«Нами подготовлен проект заявления Совета безопасности для   прессы. Он очень простой. Это лакмусовая бумажка проверки Великобритании и   ее союзников на   искренность. Если вы это заявление, как   в прошлый раз, похороните, перевернув его смысл с   ног на   голову, это станет еще одним подтверждением и   доказательством вашей нечистоплотной игры»,   — сказал постпред РФ.

Напомним, 4 марта   Скрипаль и его дочь были найдены без сознания   на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Юлия Скрипаль недавно пришла в сознание, ее отец до сих пор находится в коме.

Великобритания   обвинила Россию в причастности к отравлению   Скрипалей нервно-паралитическим веществом   Новичок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент