РФ должна обратиться с просьбой, чтобы получить воду в Крым – МИД — Новости bigmir)net

Oбсуждaть вoзoбнoвлeниe поставок днепровской воды в оккупированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом. Такое мнение высказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в интервью “Крым.Реалии“.

Читай также: Россия вытесняет проукраинское население из Крыма – Кислица

“Для того чтобы начать разговор о поставках воды, они, во-первых, должны признать, что они страна-оккупант и официально обратиться как страна-оккупант, согласно гуманитарному праву. Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, с истериками“, — отметил посол.

По словам Кислицы, только после такого официального обращения Украина будет рассматривать данный вопрос, и соответствующие министерства и ведомства будут определять официальную реакцию. До сих пор Россия ни разу не обращалась к Украине с просьбой начать диалог по вопросу поставки воды в Крым.

Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы, — отметил дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму пересыхают скважины и ситуация с водой быстро ухудшается. Еще три десятка населенных пунктов остались без нормального водоснабжения.

kobzar85