РФ должна будет вернуть Крым, извиниться и заплатить за ущерб, — Сенченко

Рoссия oбязaнa не только пойти на переговоры с Украиной по крымскому вопросу. Ей придется вернуть аннексированный полуостров.

Читай также: В Севастополе заявили о закрытии потребности в воде на треть

Об этом заявил изданию OBOZREVATEL экс-вице-премьер правительства в Крыму Андрей Сенченко.

Так политик отреагировал на резолюцию, которой ООН призвала международное сообщество объединить усилия по прекращению незаконной оккупации.

К сожалению, организации такого уровня очень медленно решают острые вопросы. В 2014-м и в последующие годы нам регулярно выражали сочувствие. Но окончательно определиться с тем, что происходит в Крыму и на Донбассе, там долго не могли. Поэтому недавняя резолюция ООН – знаковое событие и подвижка. И теперь России придется вернуть нам Крым, — отметил Сенченко.

Политик считает, что РФ ждет смена правительства, и новому президенту ничего не останется, как согласиться на диалог по возвращению украинской территории.

Да, с путинской Россией договориться нереально. Но новому президенту не будет смысла затягивать с решением этой проблемы. Вооруженный захват, оккупация Крыма и агрессия в отношении Украины тянет Россию на дно. Поэтому путинскому преемнику придется соблюдать международное право, отдавать Крым, извиняться перед украинцами, а также возмещать убытки по разрушенной инфраструктуре на Донбассе, – подчеркнул Сенченко.

Напомним, ранее мы писали, что Россия, пользуясь пандемией, ужесточает репрессии в Крыму.

Mamienko