Рэп-революция. Из-за чего протестуют в Испании

Пaблo Aсeль – испaнский рэпeр, извeстный рaдикaльными левыми взглядами, которые он   высказывает в   текстах своих треков.  

Асель регулярно выступал с критикой испанской монархии, правительства и   капиталистической системы в   целом.

В итоге Асель договорился до двух годов тюрьмы, срок уменьшили до 9 месяцев, но рэпер попытался избежать наказания, забаррикадировавшись вместе со сторонниками в одном из университетов Каталонии.

Полиция Аселя таки задержала, но теперь вынуждена справляться с акциями протеста в его поддержку, которые перерастают в массовые потасовки.

Острый язык

В   своем   аккаунте в Twitter, на   который подписаны 132 тысячи человек, Асель сравнивал испанских судей с   нацистами, бывшего короля страны Хуана Карлоса называл боссом мафии, а   также выражал поддержку баскской сепаратистской группировке   ЭТА, деятельность которой в   Испании официально запрещена.

В   2018 году Аселя приговорили к   двум годам тюрьмы по   обвинениям в   поддержке терроризма и   оскорблении королевской особы   — основанием для этого стали 64 его твита и   текст одной из   песен.

Рэпер был осужден на   основании закона, принятого тремя годами ранее: его основной целью было заявлено недопущение прославления деятельности таких группировок, как   ЭТА. Однако также он   ввел нормы, запрещающие оскорбительные высказывания в   адрес монархии и   оскорбление религиозных чувств.

Вот примерные переводы некоторых   твитов, за   которые он   получил тюремный срок:

“Полиция убивает 15 иммигрантов, и   они святые. Люди защищают себя от   их   насилия, и   мы   — „жестокие террористы и   сброд“”.  

«Тысячи стариков замерзают и   остаются без крыши над головой, в   то   время как монархи шикуют во   дворцах».  

Клип под названием «Juan Carlos el   Bob’on», упомянутый в   приговоре, Асель выложил в   2016 году   — в   тексте он   критически описывает   биографию испанского монарха, подчеркивает его связи с   диктатурой Франциско Франко и   утверждает, что король финансировал ИГИЛ, содействуя сделкам между Испанией и   Саудовской Аравией.

От тюрьмы не убежать

Пока длились суды Асель находился на   свободе. Ему снизили назначенный тюремный срок до   девяти месяцев. В   начале 2021 года приговор был утвержден Верховным судом, и   12   февраля рэпера обязали явиться в   полицию для задержания и   последующей отправки в   тюрьму. Однако незадолго до   этого он   публично заявил, что не   будет делать этого.

Асель и   несколько десятков его сторонников забаррикадировались в   здании университета в   каталонском городе Льейда. Утром 16   февраля после незначительных стычек его задержали сотрудники полиции.  

Задержание рэпера привело к   многотысячным акциям протеста по всей стране.

EPA

Только в Барселоне около 2000 человек присоединились к акциям протеста и размахивали плакатами с надписью «Освободите Пабло». Демонстранты подожгли мусорные баки и бросали в стражей порядка различные предметы.

EPA

Демонстрации закончились столкновениями с   полицией   — пять человек были арестованы, 33 пострадали, в   том числе 17 полицейских.

Одновременно более 200 деятелей культуры, в   том числе режиссер Педро Альмодовар и   актер Хавьер Бардем, подписали петицию против приговора рэперу.

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент