Режиссер Иосиф Райхельгауз: Артисты не должны уподобляться политикам!

Извeстный рeжиссeр xудoжeствeнный рукoвoдитeль тeaтрa «Шкoлa современной пьесы» Иосиф Райхельгауз встретил свой 70 летний юбилей в Одессе, вместе с частью труппы родного театра. 

О том, как это происходило, он рассказал обозревателю «Мира Новостей».

- Я каждый год, приезжаю на автомобиле с московскими номерами, и когда въезжаю в Одессу, поверьте, не вру, из всех машин раздаются восторженные крики, те, кто меня узнает и идентифицирует, кричат «спасибо, что вы здесь».

Хотя в первый год после известных событий такого не было. Но и ненависти не было тоже. В этом году в Одессе я увидел, едущую навстречу машину тоже с московскими номерами. Эта была актриса и руководитель театра Нона Гришаева. Мы вышли из машин, поздоровались, как родные. Я поинтересовался, не было ли у нее проблем на границе. Оказалось, что как и у меня, и моих артистов, не было.

Все эти разговоры о ненависти украинцев к россиянам, мучениях на границе — ложь наших, впрочем, как и их, телеканалов. Мы и они занимаемся одним и те же. Мы прячем внутренние проблемы, и они делают то же самое, так как все эти досужие разговоры уводят от экономики, развития образования, науки и порождают ненависть друг к другу.

Скажу о моем юбилейном вечере (он проходил 12 июня в Зеленом театре). На нем в первом ряду сидели руководители области и города и те, кто был в конфронтации друг с другом.

Они пожимали друг другу руки и пели «Есть город… Одесса мой солнечный город».  Все это происходило не только в день моего рождения, но и в день России.

А нас пугали, что мол вас дымовыми шашками закидают, другие мелкие гадости устроят. Ничего этого не было! При этом, я знаю, что есть и другие примеры. И отношусь плохо к тому, что моим коллегам закрывают въезд на территорию Украины, вносят их в какие — то запретные списки, предъявляют претензии к своим же гражданам за то, что они говорят не на том языке — это чудовищно. Потому что артисты не должны уподобляться политикам и вести себя так, как ведут они.

Я уважаю выбор Украины в сторону Европы, но при этом власти Украины делают кучу глупостей, результаты которых ухудшают наши отношения.

Когда я вместе с театром отправился на гастроли в Иране, на «Эхо Москвы» — говорили, что Райхельгауз сошел с ума, поехал в такую страну на гастроли. А я убежден что люди культуры обязаны быть на передовой.

У нас в стране есть идиоты, которые говорят, что в Украине забыли и не читают лучшие произведения Ивана Франко, Пушкина, Тараса Шевченко, Леси Украинки, Булата Окуджавы. На самом деле они живут как жили, кто покупал билеты по сто долларов в оперу, тот и продолжает покупать а кто-то роется в мусорных ящиках в поисках остатков еды. Может быть их стало больше, к сожалению.

Наши зрители были в восторге от спектаклей. Мы возили один из лучших спектаклей нашего репертуара «Спасти камер-юнкера Пушкина». Спрашивали почему так мало привезли — всего один спектакль. Звали еще. Так что мы на будущий год собираемся опять побывать в Одессе.

Вообще, сам город — некий большой театр, много музыки, персонажей, замечательных декораций, хочется фотографировать и фотографироваться. Есть интересные моменты.

К примеру, гостиница и ресторан «Моцарт». Она существует давно. А прямо напротив нее открыли ресторан «Сальери». То есть юмор у людей не иссякаем.

Когда говорят мол одесситы стали другие, приезжие, а настоящие лежат на кладбище или уехали в Америку или Израиль, я с этим согласится не могу!

Записал Андрей Князев.

Фото Юлии Городецкой.