Рейтинг страхов россиян возглавили война и высокие ценники | Собеседник.ру

Сoциoлoги выяснили, чтo россияне стали меньше опасаться возникновения международных конфликтов и роста цен.

ВЦИОМ узнал главные страхи россиян, проведя в декабре прошлого года опрос в 130 населённых пунктах 46 регионов России.

Оказалось, что за год так называемый индекс страха в связи с международными конфликтами упал с 23 до 14 пунктов из 100 возможных. Уровень страха перед подорожанием товаров и потерей сбережений снизился с 19 до 10 пунктов.

Значения других индексов — страхи касательно роста преступности, беспорядков в стране, проблем со здоровьем — в конце 2016 года оказались в области отрицательных значений. Последнюю строчку в «рейтинге страхов» заняла проблема семейных конфликтов: в декабре этот индекс составил –50 пунктов.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов сказал РИА «Новости», что декабрь стал одним из самых спокойных месяцев прошлого года: «Можно выделить два ключевых фактора этой ситуации. Во-первых, нетипичная для декабря стабильность на валютном рынке. Негативные ожидания не оправдались. Во-вторых, миролюбивые декларации руководства страны, сделанные в ноябре-декабре. Они услышаны и отрефлексированы. Общий итог — ослабление актуальности доминантных страхов».

читайте также:Бункеры, резервы и призывы. Хотят ли русские войны – и готовы ли?Sobesednik.ru поинтересовался у экспертов: к чему приведет тотальная милитаризация в России »

читайте также:Экономист о пенсионных мечтах россиян: Это жизнь на уровне АфрикиЭкономист Андрей Заостровцев в интервью Sobesednik.ru оценил скромность россиян, мечтающих о пенсии в 30 тысяч »

Также по темеТарифы и цены