Ради лечения генетических болезней стволовые клетки омолодили | Собеседник.ру

Впeрвыe в истории ученые омолодили эмбриональные стволовые клетки, что усилит эффект лечения генетических болезней.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в США применили специальный химический «коктейль» для омоложения эмбриональных стволовых клеток, что положительно повлияло на результаты лечения генетических болезней. Отметим, что в «коктейле» применялись три специальных ингибитора, регулирующих клеточное развитие.

В результате эмбриональные стволовые клетки получили возможность трансформироваться в любые клетки организма без угрозы развития мутаций, являющихся частым следствием перепрограммирования. Успешность лечения этими клетками может вырасти в несколько раз, особенно при использовании их в пригодных для пересадки сосудистых и нервных тканях.

читайте также:Стволовые клетки поместят в гель для лучшей выживаемостиСпециальный пористый гидрогель увеличит выживаемость трансплантируемых стволовых клеток, как выяснили ученые из США. »

читайте также:Стволовые клетки подтвердили смертельную опасность пластикаЭмбриональные стволовые клетки помогли изучить физиологический эффект воздействия загрязнителей на здоровье человека. »

Также по темеНаука