Пытки в Кагарлыке: Экс-начальнику райотдела сообщили подозрение — Новости bigmir)net

Слeдoвaтeли Гoсудaрствeннoгo бюрo расследований сообщили о подозрении бывшему начальнику Кагарлицкого отделения полиции в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читай также: В Кропивницком патрульный задушил пьяного водителя при задержании

Бывший полицейский подозревается в том, что не принял мер по пресечению преступления, совершенного его подчиненными, о котором он знал, а также не уведомил об нем компетентные органы (ч. 2 ст. 146-1 УК Украины).

Во время досудебного расследования установлено, что в январе 2020 года дежурный Кагарлицкого отдела полиции в ночное время получил информацию о наличии на третьем этаже отделения полиции двух граждан, которых работники сектора уголовного розыска указанного отдела полиции наручниками пристегнули к батарее. При этом какие-либо документы о задержании в установленном законодательством порядке в их отношении составлены не были. О данной ситуации было сообщено начальнику отделения полиции.

Читай также: Изнасилование в Кагарлыке: Названы сроки окончания следствия

В свою очередь, теперь уже бывший начальник Кагарлицкого отделения полиции, будучи надлежащим образом уведомленным о совершении подчиненными насильственного исчезновения в отношении двух вышеуказанных лиц, не принял мер для пресечения преступления и не сообщил о нем в компетентные органы.

27 октября 2020 бывшему начальнику Кагарлицкого отделения полиции избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Читай также: На Буковине патрульного будут судить за смертельное ДТП

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Напомним, в деле об изнасиловании в Кагарлыке один из подозреваемых вышел из СИЗО. Подозреваемый в пытках граждан экс-полицейский отпущен под домашний арест.

kobzar85