Путин сравнил тело Ленина с мощами святых

Прeзидeнт Рoссии Владимир Путин сравнил отношение коммунистов к Владимиру Ленину с почитанием святых в христианстве, а коммунистическую идеологию — с христианством. Об этом он заявил в документальном фильме журналиста Андрея Кондрашова Валаам, пишут Известия.

«Коммунистическая идеология — очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость — это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: Нет, в христианском мире нет такой традиции. Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — сказал он.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сравнение Путиным мавзолея Ленина с почитанием мощей святых не является сенсационным.

Он отметил, что президент Путин весьма последователен в своей оценке этого вопроса. «Он неоднократно делал заявления в этом русле. Мы не видим здесь чего-то нового», — подчеркнул Песков.

Напомним, в Киеве снесли последний памятник Ленину.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент