Путин расширил список граждан Украины для упрощенного получения российского паспорта — Новости bigmir)net

Рoссийский прeзидeнт Влaдимир Путин пoдписaл , кoтoрый дaeт прaвo на упрощенный порядок получения российского гражданства отдельным категориям украинцев.

Читай также: Зеленскому не рекомендуют заканчивать войну на Донбассе военным путем

МИД Украины решительно такие действия, назвав это “еще одним фактом грубого нарушения со стороны Российской Федерации норм международного права и государственного суверенитета Украины“.

Ранее Путин подписал указ, который упростил порядок получения российского гражданства для жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Украина и международное сообщество резко раскритиковали такое решение России.

Согласно новому указу Путина, на российский паспорт могут претендовать граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и лица без гражданства, которые родились и постоянно жили в Крыму и Севастополе, но выехали за пределы этих территорий до 18 марта 2014 года.

С ними могут претендовать на упрощенное гражданство их дети, супруги и родители.

Также, согласно указу, на упрощенное российское гражданство имеют право:

Читай также: Между Украиной и РФ есть только одно “общее”, — Зеленский

• граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища в России или участника программы добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которые постоянно проживали на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей по состоянию на апрель 2014 года, а также их дети, супруги и родители;

• иностранцы и лица без гражданства, которых самих или чьих родственников депортировали с территории Крымской АССР;

• граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство СССР, а также их дети, супруги и родители.

Рассмотрение заявок на российское гражданство для таких категорий граждан не должно превышать три месяца.

МИД Украины заявил, что этот указ, “как и все предыдущие и возможные будущие нормативно-правовые акты РФ, направленные на предоставление гражданам Украины российского гражданства противоправным способом, были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны украинской стороной“.

Читай также: РФ не планирует массовую раздачу паспортов в ОРДЛО, — Тука

Министерство иностранных дел Украины также требует от российской стороны безотлагательно отменить “все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия“.

В ведомстве также заявили, что ожидают от международных партнеров усиления санкций против кремлевского режима.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении гражданства жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Отныне они смогут стать гражданами России за три месяца и без обязательных в других случаях экзаменов и требования о проживании в РФ более пяти лет.

Читай также: Путин подписал закон об изоляции Рунета

В Ростовской области уже начали работать в тестовом режиме два центра выдачи российских паспортов.

Через несколько дней Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям так называемых “ДНР“ и “ЛНР“, но и гражданам всей Украины.

В Украине по-прежнему с возмущением восприняли решение Кремля упростить предоставление гражданства для жителей ОРДЛО.

Как действующий президент Петр Порошенко, так и победитель президентских выборов Владимир Зеленский осудили выдачу российских паспортов жителям временно оккупированных территорий и призвали западных партнеров усилить санкции против России.

Петр Порошенко назвал решение России об упрощенном гражданстве “беспрецедентным вмешательством в дела независимого государства“ и нарушением Минских договоренностей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал граждан на неподконтрольных территориях не принимать эти паспорта.

Не менее бурную реакцию вызвало и заявление Владимира Путина относительно намерения упростить предоставление гражданства всем украинцам.

Владимир Зеленский, в частности, посоветовал России “зря не тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ“.

Читай также: Итоги 1 мая: Второй указ Путина по паспортам и Первомай

30 апреля МИД против открытия центров для выдачи российских паспортов для жителей так называемых “ДНР“ и “ЛНР“ в Ростовской области. Министерство призвало международных партнеров не признавать и не принимать такие документы.

Международное сообщество также осудило решение Кремля о предоставлении паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

МИД Великобритании — один из ряда действий России, “направленных на угрозу безопасности и суверенитету Украины и подрывающих ее территориальную целостность“.

Посольство США в Украине тоже раскритиковало такое решение России.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер : “Недавнее решение России о выдаче паспортов является чрезвычайно провокационным и происходит непосредственно из ее “учебника оккупации“ и подрывает усилия, направленные на реализацию Минских договоренностей и возвращение контроля Украины над Донбассом“.

Осудили эти действия и в ЕС. Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич , что время, которое Россия выбрала для такого решения, “демонстрирует ее намерения дальнейшей дестабилизации Украины и эскалации конфликта“.

Ранее сообщалось о том, что в Кабмине хотят лишать гражданства за паспорт РФ.

BBC Украина