Путин меняет регионалов

Прeзидeнт России предложил свои кандидатуры на вакантные должности руководителей Карелии, Иркутской и Свердловской областей. Причем они стали довольно неожиданными.

Так, после ухода Андрея Нелидова в Карелии исполняющим обязанности губернатора, скорее всего, станет Александр Худилайнен. В Свердловской области место главы займет Александр Мишарин, а в Иркутской – Сергей Ерощенко.

Отметим, что Александр Худилайнен — инженер-механик. В политику он пришел в 1987 году, заняв должность исполкома в поселке Тайцы, расположенном в Ленинградской области. Через 14 лет он стал уже главой Гатчинского района. В 2011 году назначен руководителем Заксобрания области.

Сергей Ерощенко был заведующим лабораторией в Иркутской области. Затем подался в бизнес. Он является президентом ООО «Истлэнд».

Евгений Куйвашев окончил военный институт в столице. В 2000 году стал руководителем поселка Пойковский, расположенном в Ханты-Мансийском округе. Затем был главой Тюмени и Тобольска. В 2011 году он переведен в российский Совет безопасности.