Протестующие в Тбилиси не намерены расходиться

 

В Тбилиси пeрeд здaниeм парламента Грузии продолжается митинг с требованием отставки главы МВД Георгия Гахария. Об этом в субботу, 22 июня, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Отмечается, что число участников митинга значительно сократилось и на месте остаются до двух тысяч человек. При этом люди продолжают покидать территорию.

Лидеры оппозиционных партий, которые ранее призывали своих сторонников прийти к зданию парламента на митинге не присутствовали.

 

Участники демонстрации продолжают периодически выступать и вспоминают события 9 апреля 1989 года, когда советские войска разогнали митинг в Тбилиси.

 

Полиция наблюдает за происходящим со стороны.  

 

Как сообщает Радио Свобода, протестующие не намерены расходиться, пока не будут выполнены три основных требования к властям, среди которых отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, освобождение задержанных и уголовное расследование по фактам незаконного задержания участников акции, начало переговоров с правительством для назначения досрочных парламентских выборов в стране.

 

Ряд выступающих призвали участников митинга разойтись и продолжить в субботу днем, однако многие с этим предложением не согласились и заявили, что останутся «до конца».

 

Напомним, вечером 21 июня в Тбилиси возобновились акции протеста, которые спровоцировал   визит в страну депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.

 

В ходе митингов 20-21 июня в Тбилиси были арестованы 305 демонстрантов, 240 человек пострадали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент