Продолжаются явления боснийской Девы Марии

Мaтeриaлы пo тeмe

Пaпa Римский пригласил актрису Анджелину Джоли в Ватикан

Ватикан решил открыть тайные архивы времен Холокоста

Папа римский раскритиковал Евросоюз

В июне 1981 года шестеро боснийских подростков из городка Меджугорье рассказали родителям, что перед ними предстала Дева Мария.

Трое из наблюдавших явление Девы Марии утверждают, что она продолжала являться ежедневно, остальные видели ее раз в год.

Однако Папа Римский на днях очень расстроил боснийцев, категорично заявив, что увиденная ими женщина не была матерью Христа.

Жители боснийского городка и паломники шлют в Рим депеши и настаивают на том, что Дева Мария продолжает появляться в городе и передает свои послания. Одни из увидевших Деву детей остались на родине, другие живут в Италии и США, но все они уверяют что она продолжает общаться с ними, ее послания они публикуют на своем сайте.

«Перед ее появлением происходят три вспышки света», — говорит Вика Иванкович-Миятович, уверяющая, что Дева появляется перед ней каждый день в 6.40. Она предстает в сером платье с белой вуалью, с короной из звезд, у нее голубые глаза и черные волосы. Она парит на сером облаке и не сходит на землю.

Ежегодно Меджугорье посещают 2,5 миллиона паломников. Самым важным для них месяцем является июнь, когда отмечается дата пришествия Девы Марии.

В городе живут около 2 300 человек, в основном это римские католики хорваты. Приезжие стараются вскарабкаться на скалистый холм, над которым видели Деву, и где стоит ее белая каменная статуя. Но в находящемся поблизости Мостаре епископ Ратко Перич заявил, что чудо в Меджугорье было фальсифицировано, хотя Деву там видели уже 47 тысяч раз. Три года назад Ватикан провел свое расследование боснийского чуда, но пока не огласил своего вердикта.

И только Папа Франциск позволил себе иронизировать над множеством сообщений о святых чудесах в Меджугорье. Он все еще сильно сомневается в правоте боснийцев и высказывается за продолжение расследования. Что сильно огорчает местных католиков. Боснийское чудо очень похоже на то, что наблюдалось детьми в португальской Фатиме, однако в Меджугорье продолжают наблюдать этот феномен, который никуда не исчезает.

Николай Иванов