Притулу уличили в проявлении антисемитизма: Как он отреагировал

Шoумeнa, кaндидaтa в мэры Киeвa Сeргeя Притулу, который работает ведущим на “Радио НВ”, осудила Комиссия по журналистской этике. В прямом эфире его передачи “Среди недели” от 10 сентября нашли проявления антисемитизма.

Читай также: В Чернигове “Слуга народа” спровоцировал уличную драку

Об этом стало известно из заявления комиссии на ее официальном ресурсе.

Так, в тексте сообщения указано, что в тот день на радио дозвонился некий Роман из Краматорска. Во время беседы с ведущим он назвал празднование еврейского Нового года шабашем, а рабби цадика Нахмана нациком хацманом.

При этом комиссия по журналистской этике раскритиковала реакцию Сергея Притулы. Он поддержал слушателя, отметив, что разделяет его эмоциональное возмущение. Также, улыбаясь, Притула добавил, что страшно рад слышать Романа с таким хорошим настроением.

Ведущего обвинили в том, что он ничего не сказал о недопустимости использовать радио, как площадку для подобных высказываний. А должен был сказать, так как, по мнению комиссии, эти фразы содержали элементы дискриминации.

Озвученные высказывания во время программы “Радио НВ” могли побудить слушателей к восприятию этнической и религиозной группы, как угрозы, а представителей общины – как лиц, склонных к нарушению законов и общественного порядка, — сказано в заявлении комиссии.

Читай также: В Умани задержали мужчину за призывы к уничтожению евреев

В редакции “Радио НВ”, в свою очередь, встали на защиту ведущего. Там говорят, что слова дозвонившегося мужчины действительно были обидными и недопустимыми. Но Притула хотел все перевести в шутку, чтобы показать, что человек с такой точкой зрения – нелепый атавизм. При этом на радио согласились, что ведущему стоило более серьезно отнестись к высказываниям Романа.

Сергей Притула также отреагировал на скандальный инцидент. Он написал в соцсети, что ему не чуждо чувство уважения к национальности, цвету кожи и вероисповеданию. Также шоумен признался, что это был его второй прямой эфир.

Это базовые ценности цивилизованного общества, в котором я хочу жить и которое хочу строить. Это и мои ценности тоже, — подчеркнул он.

Читай также: На хасидов в Умани составили семь протоколов

В то же время в Объединенной еврейской общине Украины хотят добиться наказания для слушателя из Краматорска. Представители ОЕОУ обратились в местную полицию с заявлением. Романа считают виновным в разжигании межнационального конфликта в обществе.



Притула. Скандальный эфир на радио
0:00 / 00:46

Напомним, ранее мы писали, что Притула рассказал о спонсорах на выборах 2020.

Mamienko