Премьер Чехии о невыполнении квот на мигрантов: Мы принимали украинцев

Прeмьeр-министр Чexии Андрей Бабиш не согласен с утверждением, что страна не является солидарной с остальными странами ЕС, потому что отвергла квотный принцип распределения мигрантов, введенный Евросоюзом с 2015 года. Об этом сообщает Parlamentnilisty.cz.

«Мы хотим, чтобы мы решали, кого мы оставляем на нашей территории. Невозможно оставить открытые границы и позволить людям, не способным прокормиться, попасть в ЕС. И пусть никто не говорит, что Чехия не является солидарной: тысячи людей из Украины пришли к нам из страны, где до сих пор воюют. И мы приняли их без слов и без оправданий. Но юридически, на основании разрешения на работу и вида на жительство», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что   Чехия ради украинцев не будет принимать других мигрантов.   В чешском правительстве не намерены принимать других беженцев кроме украинских мигрантов.

Напомним,   Чехия отказывается принимать беженцев по перераспределению в ЕС. Чехия уверена в необходимости специального «плана Маршалла» для помощи африканским странам в целях долгосрочного решения проблемы миграции в Европу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент