Правительство Уругвая задумало легализовать марихуану

El Pais сooбщaeт, что правительство Уругвая намерено легализовать марихуану, а чиновники будут контролировать ее выращивание и распространение готового продукта. Законопроект, который сделает выращивание марихуаны законным уже внесли на рассмотрение.

Сначала с предложением о легализации выращивания наркотического растения выступал президент страны Хосе Мухика. Он даже разработал 15 мер для борьбы с преступлениями на улицах уругвайских городов.

«Травкой» правительство страны хочет снизить сегодняшний уровень преступности несовершеннолетних, большинство из которых принимают тяжелые наркотики, в том числе кокаин. По данным статистики каждое четвертое правонарушение в Уругвае подростками совершено в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Согласно планам властей страны: выращивать, производить и заниматься распространением марихуаны будут представители исполнительных служб государства.

Стоит добавить, что сейчас употребление марихуаны в Уругвае не запрещено законом, а вот за хранение и распространение предусмотрено 6 лет тюремного заключения.