Позор – Экс-киборг об участии Альфы в обысках у волонтерки Зверобой — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В чем винят Зверобой и Федину

Привлечение к обыску в доме волонтера Маруси Зверобой бойцов спецподразделения “Альфа“ является неэффективным использованием профессиональных силовиков. Такое мнение высказал ветеран войны на Донбассе, полковник спецподразделения СБУ “Альфа“ и “киборг“ Роман Костенко.

Мне, как выходцу из этого подразделения обидно видеть практику использования высококлассных профессионалов для “взлома дверей“ на обысках. Основная функция ЦСО “А“ — это планирование и проведение специальных операций, — написал Костенко.

Читай также: У волонтера Зверобой при обыске изъяли оружие

По словам “киборга“, в “Альфе“ служат высокомотивированные офицеры, подавляющее большинство из которых прошли войну на Донбассе, длительные сложные обучения и тренировки прежде чем попасть в элитный спецназ.

Государство тратит значительные средства на подготовку одного спецназовца, а их в дальнейшем используют для того, чтобы с десяток мужчин попали в помещение одной женщины. Я против того, чтобы профессионалов использовали для обычных “маски-шоу“, это не только деморализует бойцов, но и является неэффективным использованием ресурсов, — посетовал ветеран.

Читай также: “Режим Зеленского”: Федина ответила на подозрение от ГБР

По мнению, Костенко лишь реформа СБУ и преобразование ее из правоохранительного органа в спецслужбу может прекратить такую “позорную практику“.

Напомним, вчера ГБР со спецназом “Альфа“ пришли с обыском к участнице волонтерке Марусе Зверобой. Ее подозревают в угрозах президенту во время скандального стрима, в котором она вместе с нардепом Софией Фединой оскорбляла Зеленского.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85