«Повышение НДС скажется на людях, а получат ли они деньги – вопрос»

Sobesednik.ru oбсудил с экспeртoм, к чему может привести отмена льготного НДС и замена его на выплату в 1,5 тысячи.

В правительстве обсуждают возможность отмены льготной ставки НДС на ряд продуктов и товаров первой необходимости и введение адресной помощи малоимущим. Чиновники Минфина и Минэкономразвития предлагают, как писал Sobesednik.ru, вместо льготного 10-процентного НДС на продукты первой необходимости, книги, учебники и лекарства ввести адресную помощь малоимущим, а НДС постепенно поднять.

— Это нехорошая инициатива, если она всерьез обсуждается, — говорит Дмитрий Несветов, член совета московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». — Вроде бы мы уже договорились (и это было подтверждено в посланиях главы государства), что налоговую нагрузку повышать до конца 2018 года не будут. Однако опять поднимают все эти вопросы. Эта инициатива как минимум идет вразрез с теми вербальными установками, которые власть делает в отношении бизнеса.

По словам Несветова, повышение НДС на товары, для которых он сейчас льготный, очень плохо скажется на общем бизнес-климате. Любая налоговая нагрузка неизбежно отражается на ценах и инфляции в сторону увеличения. Пострадают рынки — книжный, учебников, которые, как утверждает Несветов, и так не слишком востребованы:

— Скажем, книжный рынок и так последние два года сокращается особенно интенсивно, — отмечает представитель «ОПОРЫ РОССИИ».

И, конечно, последствия такой налоговой политики сразу же ощутят рядовые потребители. В то же время, по словам эксперта, «администрировать льготы сложно и дорого», и получат ли малоимущие деньги — еще вопрос.

По мнению предпринимателя, более целесообразно пересмотреть неэффективные налоговые льготы в отношении добывающих компаний. Президент говорил об этом еще в декабре, об этом же на днях шла речь на Гайдаровском форуме.