Пострадавшие возле Солсбери отравились Новичком — полиция

Двa чeлoвeкa, кoтoрыe были госпитализированы в городе Эймсбери, что недалкео от Солсбери, были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Об этом заявил глава контртеррористического управления Скотланд-Ярда Нейл Басу, сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня вечером мы получили результаты исследований из Портон-Дауна, которые показывают, что двое человек подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», — говорится в сообщении.

В полиции также рассказали, что первой была госпитализирована 44-летняя женщина. Женщина была без сознания, службу скорой помощи ей вызвали по одному из адресов в Эймсбери 30 июня около 10:15. Позднее в тот же день, около 15:30, по этому же адресу снова вызвали скорую — для 45-летнего мужчины. Он также был госпитализирован.  

Изначально выдвигалась версия, согласно которой оба получили отравления после употребления наркотиков из потенциально зараженной партии. Однако 2 июля из-за симптомов, которые проявлялись у потерпевших, образцы анализов были направлены в военную лабораторию Портон Дауна.  

«После детального анализа этих образцов мы можем подтвердить, что мужчина и женщина были подвергнуты воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», которое было идентифицирован как то же вещество, которым отравили Юлию и Сергея Скрипалей», — сказано в заявлении.

По словам Нила Басу, в приоритете полиции — установить, как пострадавшие подверглись воздействию яда, поскольку нет свидетельств о том, что они посещали места, которые могли оказаться под воздействием «Новичка» после отравления Скрипалей в Солсбери.

Как сообщалось, в городе Эймсбери графства Уилтшир на юге Англии обнаружили без сознания мужчину и женщину. Их состояние связывают с влиянием неизвестного вещества.   Мужчина и женщина в возрасте около 40 лет,   находятся в районной больнице британского Солсбери   в критическом состоянии.

Позже стало известно, что жертвы нового отравления вблизи Солсбери   имеют схожие со Скрипалями симптомы.

Новости от   Корреспондент.net   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал   https://t.me/korrespondentnet

Новое отравление вблизи Солсбери: стали известны имена пострадавших

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент