«Последний день» Мубарака:так назвали манифестацию египетские демонстранты

Дeмoнстрaнты в стoлицe Египта Каире готовятся к массовой манифестации, которую они называют «последним днем» Президента страны Хосни Мубарака.

Акция протеста, в которой могут принять участие десятки тысяч египтян, должна начаться на главной площади столицы. Здесь уже 10 дней не стихают антиправительственные выступления, сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями между сторонниками и противниками египетского лидера, — передает Би-би-си.

На площади Тахрир продолжают ночевать несколько тысяч демонстрантов, которые возвели баррикады. Ранее протестующие заявляли, что если Х.Мубарак не подаст в отставку до пятницы, они организуют массовую демонстрацию около президентского дворца.

На фоне массовых акций протеста Президент Египта, правящий страной уже 30 лет, заявил, что покинет свой пост после выборов в сентябре этого года, и пообещал не выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Однако участники демонстраций настаивают, что Х.Мубарак должен подать в отставку немедленно. В четверг вечером Президент заявил, что готов к такому шагу, однако он опасается, что в этом случае страна погрузится в хаос, которым непременно воспользуются «Братья-мусульмане».

Западные чиновники, в том числе некоторые в Вашингтоне, с оптимизмом смотрят на перспективу участия «братьев» в египетских политических переменах, но Президент Х.Мубарак, видимо, цепляется за соломинку, которую сам же и придумал.