После ослабления карантин могут снова ужесточить – Шмыгаль — Новости bigmir)net

Пoслe oслaблeния карантина правительство Украины может снова вернуть более жесткие ограничения, если количество заболевших коронавирусной инфекцией опять начнет расти. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Читай также: Шмыгаль: Рынки смогут работать с соблюдением жестких санитарных норм

Он напомнил, что на прошлой неделе Кабмин представил дорожную карту выхода страны из карантина, в которой предусмотрено 5 этапов со стартовой точкой 11 мая.

“Следующие этапы не привязаны к конкретным датам, а их запуск зависит от динамики заболевания. То есть, если правительство будет видеть, что количество заболевших снижается, то второй, третий или четвертый этап могут начаться одновременно. Не надо будет ждать 10 или 20 дней для запуска очередного этапа. В то же время, если в стране будет наблюдаться значительное увеличение количества заболевших, то карантинные меры могут снова быть усилены“, — заявил премьер-министр.

Схема выхода из карантина, представленная Кабмином:

Денис Шмыгаль / Телеграм

Напомним, ранее сегодня на совещании у Зеленского обсудили планы открытия продуктовых рынков уже на этой неделе. В среду Кабмин должен принять решение о снятии запрета на работу продуктовых базаров.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85