Порошенко вручил ордена Умерову и Чийгозу — Новости bigmir)net

Прeзидeнт Пeтр Пoрoшeнкo вручил ордена за заслуги освобожденным заместителям главы Междилиса крымскотатарского народы Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Умеров награжден орденом за заслуги второй степени, Чийгоз — орденом за заслуги третьей степени.

Перед церемонией вручения Порошенко сообщил, что договорился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом во время его визита в Украину о скоординированных действиях по освобождению заместителей главы Меджлиса.

Чийгоз выразил надежду, что освобождение Крыма произойдет гораздо раньше, чем это можно сейчас представить. Умеров подчеркнул, что подавляющее большинство крымских татар не приняли российскую оккупацию и продолжают бороться с ней всеми доступными способами.

Читай также: Геращенко: Путин хочет смягчения санкций за Умерова и Чийгоза

Напомним, 25 октября 2017 года незаконно осужденные оккупантами в Крыму Чийгоз и Умеров были переданы Турции. Российский журналист Антон Наумлюк заявил, что “президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы“, а глава МИД Павел Климкин уточнил, что схему их освобождения оставят в секрете.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров сказал, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве, поскольку “до освобождения Крыма дорога домой для них закрыта“.

Liga.net Украина