Порошенко пытается убрать директора ГБР через КСУ — Труба — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Трубa резко ответил на обвинения Порошенко в “рейдерском захвате” Прямого

Фракция Петра Порошенко в Раде готовит представление в Конституционный суд о признании отдельных норм закона о ГБР такими, которые не отвечают Конституции. Об этом в своем Телеграм-канале написал директор ГБР Романа Труба.

"Там считают, что президент не имел права делегировать своих представителей в конкурсную комиссии по избранию директора ГБР и его заместителей, а также назначать меня на должность", — отметил он.

Читай также: ГБР вызвало Порошенко на новый допрос из-за покупки телеканала

При этом Труба подчеркивает, что закон о ГБР разрабатывали депутаты от БПП, и за него голосовала фракция бывшего президента. Сам Порошенко закон также без вопросов подписал.
 
При этом три года назад именно Порошенко делегировал своих представителей в состав конкурсной комиссии.
 
"Эта комиссия, по замыслу депутатов БПП, выбирает не только директора ГБР и его заместителей, а еще около 160 работников ГБР руководящего звена и управления внутреннего контроля. Однако эти назначения они почему-то не оспаривают", — возмущен Труба.

Читай также: Трубу признали не подпадающим под закон о люстрации

"Есть ли логика в этих действиях? Конечно — она ​​очень "политическая": поскольку Порошенко не может повлиять на меня для закрытия 12 производств, участником которых он является", — уверен директор ведомства.

"Но нельзя уволить всех следователей ГБР, всех прокуроров ГПУ, которые осуществляют контроль, нельзя изменить все законы. Хотя к закону о ГБР у нас есть очень много вопросов — слишком профессиональные юристы его готовили", — отметил Труба.

Читай также: ГБР выясняет, возил ли Порошенко людей незаконно на Мальдивы

Ту же информацию у себя в Телеграм-канале выложил и бывший замглавы АП Виктора Януковича Андрей Портнов, ее также подтверждает УП со ссылкой на свои источники.

Напомним, ранее суд обязал НАБУ открыть дело в отношении директора ГБР Романа Трубы.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

a_zaharova